Advego.ru - система покупки и продажи контента для сайтов, форумов и блогов

28 мар. 2010 г.

ГЛОНАСС получил резерв.


В составе орбитальной группировки российской системы глобального позиционирования ГЛОНАСС впервые появился резерв из двух спутников. Об этом по информации ИТАР-ТАСС, сообщил генеральный директор, генеральный конструктор предприятия "Российские космические системы" Юрий Урличич.

"В орбитальной группировке системы ГЛОНАСС для обеспечения непрерывного навигационного сигнала на всей территории Земли должно быть, как минимум, 24 космических аппарата (КА), - пояснил Урличич. - В американской системе GPS не было провала, как у нас в 90 годы, они создали резерв, разместив некоторые космические аппараты близко друг от друга. Это повысило надежность. Мы решили пойти по аналогичному пути и, после запуска 2 марта трех КА, создали орбитальный резерв из двух спутников".

По данным ЦНИИ "Машиностроение", "в настоящее время в составе орбитальной группировки системы ГЛОНАСС начитывается 23 космических аппарата, из них 17 используется по целевому назначению, 3 - находятся на этапе ввода в систему, 1 - на техобслуживании, 2 - в группе орбитального резерва". Для покрытия навигационным сигналом всей территории России, необходимо, как минимум, 18 работающих спутников, 24 - в глобальном масштабе.

Система ГЛОНАСС предназначена для формирования непрерывного навигационного сигнала, с помощью которого возможно высокоточное определение координат и скорости движения любых подвижных объектов, оснащенных приемниками системы. Она также обеспечивает решение задач в интересах безопасности России. Первоначально система ГЛОНАСС была введена в эксплуатацию в интересах Минобороны РФ в сентябре 1993 г. с орбитальной группировкой ограниченного состава из 12 спутников.

В декабре 1995 г. орбитальная группировка была развернута до штатного состава - 24 КА, однако из-за недофинансирования вновь сократилась. 18 февраля 1999 г. по распоряжению президента РФ ГЛОНАСС была квалифицированна как система двойного назначения. В декабре 2005 г. Владимир Путин поручил Роскосмосу и Минобороны ускорить восстановление орбитальной группировки системы ГЛОНАСС.

Источник:www.arms-expo.ru
Digg Google Bookmarks reddit Mixx StumbleUpon Technorati Yahoo! Buzz DesignFloat Delicious BlinkList Furl

0 коммент.: on "ГЛОНАСС получил резерв."

Отправить комментарий