Advego.ru - система покупки и продажи контента для сайтов, форумов и блогов

22 окт. 2008 г.

Каждому грибнику спутниковую навигацию.


Как пообещал вице-премьер Сергей Иванов, к концу года вся территория России будет покрыта спутниковой системой ГЛОНАСС, а навигационные приемники будут доступны чуть ли не каждому грибнику.

В последние время стали обыденными обещания о том, что, наконец, система спутниковой навигации ГЛОНАСС заработает в полном объеме хотя бы над территорией России. В прессе, кстати, проскакивали обещания, что к концу года ГЛОНАСС покроет весь мир.
Но судя по той эмоциональной критике, которой подверг председатель правительства В.В. Путин разработчиков, не все так гладко проходит в развитии и оснащении спутниковой системы ГЛОНАСС.
Чтобы как-то успокоить премьера, ему был продемонстрирован прибор, который, взаимодействуя с системой спутниковой навигации ГЛОНАСС, отслеживает все перемещения объекта. Опробован этот прибор был на собаке В.В. Путина по кличке Кони.

Сам прибор выглядит очень громоздким, а приемное устройство отслеживания еще больше в размерах, чем передатчик. На мой взгляд, не каждый собаковод захочет гулять со своим питомцем, таская с собой целый “центр управления спутникового слежения”.
О технических характеристиках пока судить сложно, поскольку представлена была модель, которая еще находится в стадии разработки. Но по тем характеристикам, которые были озвучены, прибор весьма перспективный. Хотя бы для применения в такой сфере, как система наказания для тех, кто находится под домашним арестом и т.д.

Идеи, заложенные в этот проект, очень интересны, и если действительно все будет сделано так, как обещают, спутниковая система навигации ГЛОНАСС составит достойную конкуренцию зарубежным аналогам спутниковой навигации.

Будем надеяться на успешную реализацию проекта, и как говорится, ”поживем увидим”, благо окончание создания полноценной группировки спутников системы ГЛОНАСС не за горами.

Digg Google Bookmarks reddit Mixx StumbleUpon Technorati Yahoo! Buzz DesignFloat Delicious BlinkList Furl

0 коммент.: on "Каждому грибнику спутниковую навигацию."

Отправить комментарий